王群涛保险网

泰康人寿
保险岛钻石顾问

扫一扫二维码
查看微站

首页>客户咨询

养老保险个人账户余额可以领取吗?

已有2条回复
  • 一般情况下,养老保险的领取,只要达到退休年龄,并且缴费满15年以上,即可领取养老保险个人账户余额。如果是其他情况下,则必须符合三种情况可以领取。第一、缴费本人死亡;第二、到了退休的年龄60或者65岁,就可以领取,第三、缴费本人移民。

    2018-10-15 11:20:12
  • 根据《社会保险法》第十四条和国务院《关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》第六条规定,城镇职工基本养老保险个人账户储存额,只有三种情形可以支取:

    1、劳动者退休后,由社会保险机构支付个人账户养老金;

    2、劳动者退休时,缴费年限不足15年,本人不愿补缴至15年,也不愿转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇的,一次性支付给本人,终止养老保险关系;

    3、个人死亡的,个人账户余额有法定继承人继承。

    2018-10-15 11:06:54

相关咨询


暂无信息